E

L Nuevo (RUS), “Es un régimen tributario creado para los pequeños comerciantes y productores,  el cual les permite el pago de una cuota mensual  fijada en  función a sus compras y/o ingresos, con la que se  reemplaza el pago de diversos tributos.


Este régimen está dirigido a personas naturales que realizan ventas de mercaderías o servicios  a consumidores finales. También pueden acogerse al Nuevo RUS las personas que desarrollan un oficio.

En este régimen tributario está permitida la emisión de boletas de venta y tickets de máquina registradora como comprobantes de pago”. Fuente: Sunat

Es probable que usted tenga algunas preguntas que hacerse sobre el Nuevo (RUS). Te presento una serie de preguntas y respuestas sobre el Nuevo (RUS) que te pueden interesar:

1.- ¿En qué momento pueden acogerse los contribuyentes que desean tributar en el Nuevo RUS?
Los que deseen tributar en el Nuevo RUS y cumplan los requisitos y condiciones previstas para ello deben acogerse al momento de inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes (RUC).

Base legal: Literal a) del numeral 6.1 del art. 6° del Decreto Legislativo N° 943, sustituido por el artículo 6° del Decreto Legislativo N° 937.

2.- ¿Pueden acogerse al Nuevo Régimen Único Simplificado - Nuevo RUS- las personas naturales que desempeñan un oficio?
El monto de tus ingresos brutos o adquisiciones no debe superar S/96,000.00 en el transcurso de cada año, o, en algún mes, tales ingresos o adquisiciones no deben ser superiores a ocho mil nuevos soles (S/8,000.00)
Base legal: Inciso a) e inciso d) del numeral 3.1 del artículo 3° del Decreto Legislativo 937, modificado por el artículo 3° del Decreto Legislativo 1270.

3.- ¿Pueden acogerse al Nuevo RUS aquellos que realizan actividades de transporte terrestre nacional o internacional de pasajeros?
No pueden acogerse al Nuevo RUS, en tanto se encuentran expresamente excluidos en las normas del Régimen.
Base legal: Literal b) del numeral 3.2 del art. 3° del Decreto Legislativo N° 943, sustituido por el art. 4° del Decreto Legislativo N° 937.

4.- ¿Si una persona acogida al Nuevo RUS no ha tenido ingresos pero ha mandado a imprimir sus primeras boletas de venta en una imprenta autorizada, se considera que ya inició actividades?

Se considera que han iniciado sus actividades en la fecha en que adquirieron el servicio de impresión de comprobantes de pago autorizados por la SUNAT, los contribuyentes del Nuevo Régimen Único Simplificado (Nuevo RUS) que van a realizar actividad empresarial generadora de rentas de tercera categoría, que aún no han generado ingresos.

Base legal: Ver Informe N° 129-2013-SUNAT/4B0000”. Fuente: Sunat
Espero que esta información le haya permitido aclarar algunas de sus inquietudes.